Личный кабинет: Войти или Зарегистрироваться
Единый контактный телефон: 8 800 100 57 02
Новости компании
 
03.03.2014

Подключение к газовым сетям станет для жителей Коми более доступным

b3.JPGВ Госсовете Коми для депутатов регионального парламента и руководителей муниципальных образований состоялся семинар на тему «О газификации в Республике Коми».

В семинаре, проходившем под председательством спикера Госсовета РК Игоря Ковзеля принял участие Генеральный директор ОАО «Газпром газораспределение Сыктывкар» Павел Курлыгин, а так же представители Министерства архитектуры, строительства и коммунального хозяйства республики. Поводом для семинара, послужило постановление правительства России №1314 «Об утверждении Правил подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения, а также об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства РФ».

Присутствовавшим на семинаре было озвучено, что  постановлением устанавливается государственное регулирование стоимости подключения. Стоимость будет зависеть от мощности потребления, проектного рабочего давления и расстояния от границы земельного участка потребителя до точки подключения.

Председатель парламента отметил, что до настоящего момента при достаточно недешевой стоимости подключения частного жилого дома уже к имеющимся распределительным системам многие жители республики просто не могут себе этого позволить.

По словам генерального директора ОАО «Газпром газораспределение Сыктывкар» Павла Курлыгина, согласно новым правилам, прописанным в постановлении, подводы к границам земельных участков будут строиться газораспределительной организацией по ценам, которые определит Служба по тарифам Республики Коми.

- Если границы земельного участка расположены не дальше двухсот метров от сети газораспределения и потребление газа планируется не больше пяти кубометров в час, в целях бытового использования, то плата за технологическое присоединение составит не менее двадцати и не более пятидесяти тысяч рублей, – подчеркнул Павел Курлыгин.

На семинаре, генеральный директор «Газпром газораспределение Сыктывкар» Павел Курлыгин поднял вопрос по взаимодействию с органами местного самоуправления. Как было отмечено, сегодня администрации муниципалитетов должны определить перечень перспективных потребителей с учетом перспективного развития территорий с указанием назначения объекта газификации. Местным властям необходимо разработать расчетные схемы газоснабжения населенных пунктов. Минархстрою республики необходимо также обеспечить разработку программы газификации населенных пунктов, которая должна включать строительство уличных распределительных газопроводов с участками газопроводов-вводов до границы земельного участка собственников объектов капитального строительства. Все эти мероприятия необходимы для оптимизации и ускорения процесса газификации согласно новому документу.

«Постановление, считаю, решает главную задачу — удешевляет стоимость подсоединения и упрощает газификацию в первую очередь частного жилого сектора. Со стороны муниципалитетов требуется поддержка только в одном — учитывая, что сроки исполнения заявления потребителя сокращенные, нам нужно ускорить процедуры получения выбора трассы, сведений о собственниках земельных участков, по которым должен пройти потенциальный газопровод и соответственно разрешение на проведение земляных работ. Считаю, что если будем работать с муниципалитетами в синхронном режиме, то все мероприятия пройдут быстро и качественно», - сказал Павел Курлыгин.

По мнению заместителя председателя комитета Госсовета РК по бюджету, налогам и экономической политике Ивана Медведева, принятие постановления – это значительный шаг вперед в вопросах газификации. Он так же отметил, что если раньше сети к домам строились за счет местных бюджетов или ложились бременем на собственников жилья, то теперь в значительной мере эти расходы будут перераспределены на газоснабжающую организацию. Кроме того, у всех новых сетей будет единый собственник, что значительно упростит их обслуживание.

Как сообщили участники семинара, заявки на присоединение по новым правилам можно будет подать с начала марта.

Спикер Госсовета РК Игорь Ковзель пояснил, что ускорение процесса зависит от необходимости скорейшего расчета стоимости подключения со стороны республиканской службы по тарифам, и приобретения опыта на практике. Он обратился к муниципальным властям с просьбой подготовить перспективные схемы газоснабжения населенных пунктов и провести разъяснительную работу с населением. 


Возврат к списку

 

Газпром combo 30 blue RGB.png
ПАО "Газпром"
www.gazprom.ru

ООО "Газпром Межрегионгаз"
www.mrg.gazprom.ru
АО "Газпром газораспределение"
www.gazoraspredelenie.gazprom.ru
ООО "Газпром трансгаз Ухта"
www.ukhta-tr.gazprom.ru
ООО "Газпром межрегионгаз Сыктывкар"
www.mrg11.ru