Личный кабинет: Войти или Зарегистрироваться
Единый контактный телефон: 8 800 100 57 02
Новости компании
 
01.11.2019

Нерадивая хозяйка оставила дом без газа

При проведении технического обслуживания газового оборудования в доме по ул. Оплеснина 17в г.Сыктывкаре, было обнаружено самовольное подключение к дымовому каналу, которое могло привести к трагическим последствиям. В целях обеспечения безопасности и до устранения нарушений собственниками квартиры, специалисты компании «Газпром газораспределение Сыктывкар» отключили оборудование, установив «заглушку». Однако, собственница одного из помещений в многоквартирном доме самостоятельно подключила проточный водонагреватель, при этом перепутав подводящие патрубки. Вода попала в газопровод и 20 квартир остались без газа.

«Нарушения, которые были выявлены во время технического обслуживания, могли привести к аварийным ситуациям, а также к трагедии, т.к. самовольная установка или замена газового оборудования представляет угрозу как для хозяев квартир, так и для всех соседей. Из-за нарушений во время установки могли произойти отравление жильцов продуктами горения или утечки газа с последующим взрывом», - отметил начальник центральной аварийно-диспетчерской службы АО «Газпром газораспределение Сыктывкар» Александр Сямтомов.

Теперь для восстановления газоснабжения необходимо обеспечить доступ во все квартиры. При осуществлении проверки газопроводов на герметичность, выявляются утечки газа. Чтобы определить место утечки и устранить ее, специалисты газовой компании должны попасть во все квартиры в подъезде. Если доступа в квартиры нет, и место утечки не обнаружено, специалисты «Газпром газораспределение Сыктывкар» вынуждены отключить от газоснабжения газовые стояки, а иногда и целые подъезды жилых домов, чтобы не рисковать безопасностью людей.

Практика показывает, что попадая в «проблемные» квартиры, газовики, как правило, обнаруживают либо самовольное подключение, выполненное с грубыми нарушениями, либо неисправный или старый газовый прибор. В этой ситуации очевидно, что временное отключение от газоснабжения возможно спасло кому-то жизнь.

Как правило, отсутствующих владельцев квартир, их родственников или людей, у которых есть ключи, удается разыскать в течение нескольких дней. Обязанность проводить эту работу лежит на управляющих компаниях. Кроме того, жильцам лучше заранее собрать списки проживающих в подъезде с контактными данными.

Подобная ситуация недавно произошла по адресу Чернова дом 10, где на протяжении трех дней не было газа. Однако управляющая компания не реагировала на просьбы жильцов и специалистов газовой компании, чтобы ускорить работу по поиску собственников квартир. Только вечером 30 октября удалось подать газ во все квартиры. Ждут подачи газа и жители дома №3 по ул.Чернова. Во многие квартиры нет попадания. Газ будет подан только после того, как во все квартиры будет предоставлен доступ и устранены выявленные нарушения. Сотрудники газовой компании ежедневно работают на данном объекте и поэтапно подключают квартиры по стоякам.

Более сложная ситуация сложилась в доме 228 по ул. Карла Маркса в г. Сыктывкаре. 21 октября в доме была обнаружена утечка газа. После проведения ремонтных работ и при повторном пуске газа в квартирах были обнаружены грубейшие нарушения – очистные карманы дымоходов забиты, зашиты (заставлены мебелью), нет доступов к газопроводам и газовым кранам. Специалисты газовой службы известили о выявленных нарушениях управляющую компанию для устранения нарушений со стороны собственников. На данный момент нарушения не устранены. От управляющей компании в адрес Общества акты о проверке дымовых и вентиляционных каналов не направлены.

Также без газа остаются жильцы трех сыктывкарских общежитий Октябрьский проспект 69, Октябрьский проспект 61 и Катаева 3. Газоиспользующее оборудование, указанных домов требует проведение ремонта, который можно осуществить в рамках договора о техническом обслуживании и ремонте внутриквартирного газового оборудования. На данный момент такой договор управляющая компания не заключила со специализированной организацией.

Важно помнить, что отключение от газоснабжения всегда имеет серьезные причины и одну цель – безопасность людей.

 шланг_на_кухне.jpg IMG_3735.JPG

IMG_1862.JPG

 

Справка:

Согласно Постановлению Правительства РФ от 14.05.2013 г. №410 «О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования» (пункт 77), в случае поступления исполнителю информации о наличии угрозы возникновения аварии, утечек газа или несчастного случая, в том числе получения такой информации в ходе выполнения работ (оказания услуг) по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, исполнитель обязан незамедлительно осуществить приостановление подачи газа без предварительного уведомления об этом заказчика.

Об авариях, утечках газа, неисправностях бытового газоиспользующего оборудования и приборов учета потребления газа и иных нарушениях, возникающих при пользовании газом, необходимо немедленно сообщить из незагазованного помещения в аварийную газовую службу по телефону 04; с мобильного телефона любого оператора – телефон 104.

ПРЕСС-СЛУЖБА АО «ГАЗПРОМ ГАЗОРАСПРЕДЕЛЕНИЕ СЫКТЫВКАР»


Возврат к списку

 

Газпром combo 30 blue RGB.png
ПАО "Газпром"
www.gazprom.ru

ООО "Газпром Межрегионгаз"
www.mrg.gazprom.ru
АО "Газпром газораспределение"
www.gazoraspredelenie.gazprom.ru
ООО "Газпром трансгаз Ухта"
www.ukhta-tr.gazprom.ru
ООО "Газпром межрегионгаз Сыктывкар"
www.mrg11.ru