Личный кабинет: Войти или Зарегистрироваться
Единый контактный телефон: 8 800 100 57 02
Новости компании
 
09.06.2014

Дети газовиков познакомились с природными кладовыми Коми края

002250.JPGМероприятие состоялось во всемирный день охраны окружающей среды и прошло в рамках Года экологической культуры ОАО «Газпром». Дети сотрудников ОАО «Газпром газораспределение Сыктывкар» посетили геологический музей имени А.А.Чернова Института геологии Коми научного центра Уральского отделения Российской академии наук.

Несмотря на первые дни долгожданных летних каникул, в музей пришли 25 детей. Экскурсия стала для них особенно интересной, ведь их родители работают в организации, которая непосредственно связана с природными богатствами Республики Коми. Характерная особенность музея Института геологии заключается в том, что в нем экспонируются только местные образцы, характеризующие геологическое строение и минеральное сырье северо-востока Европейской части России и Севера Урала.

002251.JPG«Наша республику Коми называют природной кладовой. Здесь располагаются значительные запасы топливно-энергетического и минерального сырья. По запасам и объемам добычи природного газа, угля и нефти, Республика Коми является основной топливной базой Европейского Севера России. Кроме того, на территории региона имеются запасы бокситов, титановых руд, золота, алмазов и многого другого. Наши дети должны знать в какой республике они живут, чем они могут гордиться и чем дорожить. Наша главная задача грамотно использовать то, чем одарила нас природа», - отметил генеральный директор ОАО «Газпром газораспределение Сыктывкар» Павел Курлыгин.

002254.JPG

Дети посетили выставочные залы минералогии и камнесамоцветного сырья. Ребята увидели самородки золота и меди, группы кварцов и гранатов. Но больше всего времени дети провели в зале строения земной коры и эволюции органического мира, где представлена история развития жизни от простейших одноклеточных организмов до высокоорганизованных позвоночных животных. Особое место в экспозиции занимает подиум с черепом мамонта с хорошо сохранившимися зубами и бивнями, обнаруженные на уникальных палеолитических стоянках человека, на реках Верхней и Средней Печоры. Выставлены и отдельные находки бивней и зубов мамонтов.


Возврат к списку

 

Газпром combo 30 blue RGB.png
ПАО "Газпром"
www.gazprom.ru

ООО "Газпром Межрегионгаз"
www.mrg.gazprom.ru
АО "Газпром газораспределение"
www.gazoraspredelenie.gazprom.ru
ООО "Газпром трансгаз Ухта"
www.ukhta-tr.gazprom.ru
ООО "Газпром межрегионгаз Сыктывкар"
www.mrg11.ru