Личный кабинет: Войти или Зарегистрироваться
Единый контактный телефон: 8 800 100 57 02
Новости компании
 
22.02.2012

Что бы взрывы газа в быту не стали привычными

РИА Новости сообщает:
        «Взрыв бытового газа произошел 17 октября в жилом доме в подмосковных Бронницах. В результате взрыва произошло обрушение перекрытий в одном из подъездов между третьим и четвертым этажами, обрушение наружных стен между четвертым и пятым этажами, пожар в шести квартирах. 
        Три человека были спасены из горящих квартир и госпитализированы»

К сожалению, в последнее время подобного рода сообщения о взрывах бытового газа стали напоминать хронику военных действий: 

Всего, по информации РИА Новости, за 2009-2011 годы в России произошло 95 случаев взрыва бытового газа, приведших, в том числе, к человеческим жертвам. 

Многие из пострадавших на всю жизнь останутся инвалидами. Десятки людей в одно мгновение лишились жилья и всего имущества, находившегося в квартирах.

В основном в СМИ широко освещаются случаи взрыва природного газа. Однако отравление угарным газом, или, как называют его сами газовики, «бархатная смерть», ежегодно уносит куда больше жизней: в год фиксируется порядка 400 подобных случаев.

Значительное число несчастных случаев связано с грубыми нарушениями при эксплуатации внутридомового газового оборудования (ВДГО). Среди основных причин гибели людей и разрушения зданий – нарушение правил пользования газом в быту, самовольный монтаж газовых приборов, нарушения эксплуатации систем  вентиляционных и дымоотводящих каналов, а самое главное - отсутствие единой системы профессионального обслуживания внутридомового газового оборудования.

Учитывая масштабный характер проблемы, Правительство Российской Федерации приняло Постановление № 549 «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан». В развитие этого Постановления Министерство регионального развития своим Приказом № 239 от 26.06.2009 года утвердило «Порядок содержания и ремонта внутридомового газового оборудования в Российской Федерации». В соответствии с этим документом определила обязанность потребителя газа (абонента) заключать договор на техническое обслуживание ВДГО и аварийно-диспетчерское обеспечение со специализированными организациями.

Специализированной организацией является газораспределительная организация, допущенная в установленном законодательством Российской Федерации порядке к осуществлению деятельности по техническому обслуживанию внутридомового газового оборудования и имеющая аварийно-диспетчерскую службу.

Вышеуказанным критериям специализированной организации в Республике Коми в полном объеме соответствует ОАО «Комигаз» и его филиалы.

Сегодня ОАО «Комигаз» проводит активную кампанию по заключению договоров на техническое обслуживание внутридомового газового оборудования (ВДГО).

Следует понимать, что в многоквартирных домах газовое оборудование делится на общедомовое и индивидуальное. На техническое обслуживание общедомового газового оборудования представители Управляющей организации самостоятельно заключают договоры со специализированной организацией от лица жильцов дома. Заключение договора на техническое обслуживание индивидуального газового оборудования с 01.01.2012 г. целиком возложено на собственников квартир.

В договоре на техническое обслуживание ВДГО указан полный типовой перечень работ, которые будут выполнены специалистами ОАО «Комигаз». 

На сайте компании есть вся необходимая информация по заключению договора. Найдя ссылку ТО ВДГО, вы получите подробную информацию.

ОАО «Комигаз» напоминает: 

При отсутствии у потребителя Договора на техническое обслуживание внутридомового газового оборудования, поставка газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан может быть прекращена на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 21.07.2008г. №549

Пресс-служба ОАО "Комигаз"

Возврат к списку

 

Газпром combo 30 blue RGB.png
ПАО "Газпром"
www.gazprom.ru

ООО "Газпром Межрегионгаз"
www.mrg.gazprom.ru
АО "Газпром газораспределение"
www.gazoraspredelenie.gazprom.ru
ООО "Газпром трансгаз Ухта"
www.ukhta-tr.gazprom.ru
ООО "Газпром межрегионгаз Сыктывкар"
www.mrg11.ru