Личный кабинет: Войти или Зарегистрироваться
Единый контактный телефон: 8 800 100 57 02
Новости компании
 
27.08.2014

В Сыктывкаре при поддержке ООО «Газпром межрегионгаз Ухта» открыт памятник ученому-социологу с мировым именем Питириму Сорокину


IMG_1987.JPGПамятник установили около главного корпуса Сыктывкарского государственного университета. На торжественное открытие из США приехал сын П.Сорокина, профессор Гарвардского и Бостонского университетов Сергей Сорокин.

Монумент открыли в дни празднования 93-годовщины со дня образования Республики Коми и приурочили к международной научной конференции «Питирим Сорокин и парадигмы глобального развития XXI века» (к 125-летию со дня рождения), которая проходила в Сыктывкаре.

Автором памятника стал председатель Союза художников России Андрей Ковальчук. Монумент, представляет собой Питирима Сорокина, сидящего на лавке с портфелем и разведенными руками. В своей речи сын социолога С. Сорокин отметил, что это скульптура, изображающая простого человека, родившегося в маленькой коми деревне и ставшего всемирно известным ученым, благодаря своему усердию и стараниям. С.Сорокин подчеркнул, что выбрал эскиз скульптуры сам. Протянутые руки памятника, по его словам, символизируют желание передать свои знания новому поколению.

IMG_2026.JPGРектор Сыктывкарского государственного университета Марина Истиховская поблагодарила представителей крупных компаний, перечисливших средства на создание и установку памятника. Она сообщила, что история создания памятника длиной в 15 лет сегодня благополучно завершилась во многом благодаря неравнодушным людям, таким образом отдавшим дань уважения великому социологу.

«Жизненный путь Питирима Сорокина – лучший пример для нашей молодежи. Он был человеком энциклопедических знаний, исключительно широкого круга интересов и увлечений, создателем универсальной концепции общественного развития. Компания ООО «Газпром межрегионгаз Ухта» с большим пониманием отнеслась к предложению принять участие в увековечивании памяти великого ученого. И на наш взгляд памятник Питириму Сорокину каждый день будет напоминать сыктывкарским студентам, что они в будущем тоже могут стать выдающимися учеными, общественными деятелями, которые прославят нашу республику и страну», — отметил генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Ухта» и ОАО «Газпром газораспределение Сыктывкар» Павел Курлыгин.

На заключительном заседании, в котором приняли участие известные ученые – социологи, политологи, историки и философы из крупнейших вузов России, благотворителям были вручены благодарственные письма.


Возврат к списку

 

Газпром combo 30 blue RGB.png
ПАО "Газпром"
www.gazprom.ru

ООО "Газпром Межрегионгаз"
www.mrg.gazprom.ru
АО "Газпром газораспределение"
www.gazoraspredelenie.gazprom.ru
ООО "Газпром трансгаз Ухта"
www.ukhta-tr.gazprom.ru
ООО "Газпром межрегионгаз Сыктывкар"
www.mrg11.ru