Личный кабинет: Войти или Зарегистрироваться
Единый контактный телефон: 8 800 100 57 02
Новости компании
 
02.06.2016

Летние каникулы: чтобы газ не испортил отдых

Мы привыкли считать, что наш дом – самое безопасное место. Но не для ребенка, потому что он ухитряется причинить себе вред самыми разными способами. Так что не так просто обеспечить безопасность детей в быту. В период летних каникул безопасности вашего ребёнка следует уделить особое внимание!

Дети и газ. Если у вас в квартире есть газовое оборудование: плита или водонагреватель, объясните детям еще раз, чем опасна утечка газа. Можете рассказать истории о взрыве бытового газа, подкрепив свои слова фотографиями из интернета о последствиях подобных происшествий.

Вода или суп, или к примеру сквозняк, загасившие конфорку, могут стать причиной такой утечки. В воздухе ощущается резкий запах газа.

Большую опасность представляет собой пользование газовыми приборами при закрытых форточках, фрамугах, решетках вентиляционных каналов, отсутствие тяги в дымовых и вентиляционных каналах, а также достаточного притока воздуха, необходимого для сжигания газа. Это может привести к образованию угарного газа в помещении, который не имеет ни цвета, ни запаха, что представляет собой особую опасность. 

Как определить присутствие газа в воздухе?

Следует объяснить ребёнку, что газу специально придают резкий неприятный запах, чтобы его присутствие в воздухе можно было сразу почувствовать, так как глазами его увидеть невозможно.

Как правильно себя вести, если в квартире чувствуется запах газа? Важно сразу открыть окна и проветрить помещение. Не зажигать огонь и не прикасаться к электроприборам, даже выключателям света. Немедленно покинуть помещение и позвонить в аварийно-диспетчерскую службу АО «Газпром газораспределение Сыктывкар» по телефону 04 или с мобильного телефона 040 (112). Необходимо немедленно сказать об этом взрослым.

Объясните ребёнку, что к газовому оборудованию в квартире не стоит подходить без необходимости. За процессом приготовления пищи на плите и горелками должны наблюдать взрослые, потому что газ - это всегда опасность.

 

Справка:

АО «Газпром газораспределение Сыктывкар» входит в группу компаний «Газпром газораспределение», находящуюся под управлением ООО «Газпром межрегионгаз».

Основная задача компании - транспортировка природного газа потребителям, а также выполнение комплекса мероприятий по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового газового оборудования, проектирование и строительство газораспределительных сетей. 


Возврат к списку

 

Газпром combo 30 blue RGB.png
ПАО "Газпром"
www.gazprom.ru

ООО "Газпром Межрегионгаз"
www.mrg.gazprom.ru
АО "Газпром газораспределение"
www.gazoraspredelenie.gazprom.ru
ООО "Газпром трансгаз Ухта"
www.ukhta-tr.gazprom.ru
ООО "Газпром межрегионгаз Сыктывкар"
www.mrg11.ru