Личный кабинет: Войти или Зарегистрироваться
Единый контактный телефон: 8 800 100 57 02
Новости компании
 
28.03.2018

В Республике Коми за год в 7 раз увеличилось количество самовольно установленных газовых водонагревателей

Жители Республики Коми, нарушая правила безопасного использования газового оборудования, стали в 7 раз чаще самостоятельно устанавливать газовые водонагреватели, что категорически запрещено. «Главный риск в этой ситуации – угроза безопасности, как самого владельца газового оборудования, так и членов его семьи и соседей. Монтаж газового оборудования, осуществленный неквалифицированным персоналом, может привести к утечке газа, образованию угарного газа, и как следствие – несчастному случаю с летальным исходом», – отметил начальник центральной диспетчерской службы АО «Газпром газораспределение Сыктывкар» Александр Сямтомов.

Один из последних случаев произошел в п. Ярега Ухтинского района, где самовольная замена колонки привела к отключению от газоснабжения 12 квартирного жилого дома. Один из жильцов подключил водопровод к сети газопотребления, в результате во внутридомовой газопровод попала вода.

Жильцы обнаружили отсутствие газа и вызвали аварийно-газовую службу. Специалисты компании филиала АО «Газпром газораспределение Сыктывкар» в г. Ухта для локализации аварийной ситуации на внутридомовом газопроводе и недопущения проникновения воды в сеть газораспределения были вынуждены отключить от газоснабжения многоквартирный жилой дом.

Потребителям газа необходимо помнить, что после завершения работ по восстановлению подачи газа обязательно проведение проверки всего газового оборудования. Жильцам необходимо обеспечить доступ в каждую квартиру.

Компания АО «Газпром газораспределение Сыктывкар» напоминает, что монтаж и замена газового оборудования должны производиться только сотрудниками специализированной организации, работники которой прошли обучения и аттестацию на право проведения газоопасных работ.

 

Справка:

Согласно Постановлению Правительства РФ от 14.05.2013 г. №410 «О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования» (пункт 77), в случае поступления исполнителю информации о наличии угрозы возникновения аварии, утечек газа или несчастного случая, в том числе получения такой информации в ходе выполнения работ (оказания услуг) по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, исполнитель обязан незамедлительно осуществить приостановление подачи газа без предварительного уведомления об этом заказчика.

Об авариях, утечках газа, неисправностях бытового газоиспользующего оборудования и приборов учета потребления газа и иных нарушениях, возникающих при пользовании газом, необходимо немедленно сообщить из незагазованного помещения в аварийную газовую службу по телефону 04; с мобильного телефона любого оператора – телефон 104.

ПРЕСС-СЛУЖБА АО «ГАЗПРОМ ГАЗОРАСПРЕДЕЛЕНИЕ СЫКТЫВКАР»


Возврат к списку

 

Газпром combo 30 blue RGB.png
ПАО "Газпром"
www.gazprom.ru

ООО "Газпром Межрегионгаз"
www.mrg.gazprom.ru
АО "Газпром газораспределение"
www.gazoraspredelenie.gazprom.ru
ООО "Газпром трансгаз Ухта"
www.ukhta-tr.gazprom.ru
ООО "Газпром межрегионгаз Сыктывкар"
www.mrg11.ru