Личный кабинет: Войти или Зарегистрироваться
Единый контактный телефон: 8 800 100 57 02
Новости компании
 
11.12.2020

Специалисты АО «Газпром газораспределение Сыктывкара» обеспокоены количеством нарушений в эксплуатации вентиляционных каналов в многоквартирных домах

Вопросы безопасной эксплуатации внутридомового и внутриквартирного газового оборудования обсудили на заседании Экспертного совета при Постоянной комиссии Государственного Совета Республики Коми по вопросам жилищно-коммунального хозяйства.

Внутридомовое газовое оборудование, вентиляционные каналы и дымоходы в надлежащем состоянии должны содержать эксплуатирующие организации (УК, ТСЖ, ЖСК). Проверка состояния дымовых и вентиляционных каналов и при необходимости их очистка производится не реже 3 раз в год. Однако на деле ситуация выглядит совершенно иначе.

 «Использование газового оборудования при отсутствии тяги может привести к печальным последствиям. За 11 месяцев 2020 года в России в результате произошедших несчастных случаев, связанных с использованием газа в быту, пострадало 346 человек, из них с летальным исходом – 62 человека. Из всех пострадавших – 79% это отравления. Основными причинами несчастных случаев являются воспламенение газовоздушной смеси и отравление продуктами неполного сгорания газа в результате отсутствия или опрокидывания тяги в дымовых каналах, отсутствия притока воздуха в количестве, необходимом для полного сжигания газа при использовании газоиспользующего оборудования», - отметил заместитель генерального директора – главный инженер АО «Газпром газораспределение Сыктывкар Ярослав Гордийчук.

Большинство несчастных случаев можно было бы избежать, если управляющие компании вовремя и качественно проводили бы диагностические мероприятия.  Обществом направлены информационные письма в адреса администраций городов и районов Республики Коми о необходимости дать поручения организациям, осуществляющим управление жилым фондом о предоставлении актов проверки дымовых и вентиляционных каналов в соответствии с требованиями пункта 12 «Правил пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования» при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению и включение представителей компании «Газпром газораспределение Сыктывкар» в состав комиссии по проведению проверки готовности жилого фонда к отопительному периоду в целях проверки наличия актов.

11.jpg

22.jpg

33.jpg


Возврат к списку

 

Газпром combo 30 blue RGB.png
ПАО "Газпром"
www.gazprom.ru

ООО "Газпром Межрегионгаз"
www.mrg.gazprom.ru
АО "Газпром газораспределение"
www.gazoraspredelenie.gazprom.ru
ООО "Газпром трансгаз Ухта"
www.ukhta-tr.gazprom.ru
ООО "Газпром межрегионгаз Сыктывкар"
www.mrg11.ru