Личный кабинет: Войти или Зарегистрироваться
Единый контактный телефон: 8 800 100 57 02
Новости компании
 
28.12.2020

СОБЛЮДЕНИЕ ПРАВИЛ ПОЛЬЗОВАНИЯ ГАЗОВЫМИ ПРИБОРАМИ ЗИМОЙ – ГАРАНТИЯ ВАШЕЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Зимой увеличивается количество отравлений от угарного газа. Самые распространенные причины угарного газа - это неисправное газоиспользующее оборудование, неработающие вентиляционные и дымовые каналы, невыполнение обязательных правил пользования газа в быту.

Особую бдительность нужно проявлять при обильных снегопадах и резкой перемене погоды. Температурные колебания, сильный переменный ветер и снегопады могут привести к разрушению дымоходов и намерзанию льда на них. А это в свою очередь приводит к частичному или полному прекращению тяги. Продукты сгорания газа не удаляются, а попадают в помещение и вызывают тяжелейшее отравление.

Как правило, это случается там, где плохо подготовились к отопительному сезону: не прочистили дымоход, в результате чего образовался засор или завал, не восстановили разрушающиеся оголовки дымоходов.

Еще одной причиной может быть отсутствие или неправильно работающая вентиляция в помещении. Ответственность за состояние дымоходов и вентиляции несут в равной степени и владелец квартиры, и экплуатирующая организация.

Во избежание отравления угарным газом перед каждым розжигом и в процессе работы водонагревателей и отопительных приборов обязательно проверяйте наличие тяги в дымоходе.

При плохой тяге или ее отсутствии, неисправной автоматике пользоваться газовыми приборами категорически запрещается.

Так же опасно неправильное горение газа. При недостатке кислорода пламя становится неустойчивым, иногда коптящим, желто-соломенного цвета. Это значит, что в продуктах сгорания присутствует угарный газ. При нормальном горении пламя спокойное, не коптящее, голубовато-фиолетового цвета. Обязательно при использовании газового оборудования необходимо открывать форточку для дополнительного притока воздуха. Запрещено пользоваться газовой плитой для обогрева квартиры.

 Впереди длительные выходные, чтобы праздники прошли без последствий, еще раз напоминаем основные правила!

Всегда открывайте форточку или приоткрывайте окно, если у вас работают газовые приборы!

Перед включением проточного водонагревателя, после его включения и далее в процессе работы проверяйте наличие тяги в дымоходе.

Не включайте одновременно проточный водонагреватель и кухонную вытяжку, в этом случае велик риск того, что продукты неполного сгорания газа не будут удаляться из помещения, а скапливаться в нем, образуя угарный газ.

Не забывайте по окончании пользования газоиспользующим оборудованием закрыть краны перед горелками. Если вы будете отсутствовать дома более 24 часов необходимо закрыть краны, расположенные на ответвлениях к газовому оборудованию, кроме отопительного бытового газоиспользующего оборудования, рассчитанного на непрерывную работу и оснащенного соответствующей автоматикой безопасности.

О всех неисправностях и повреждениях внутридомового и внутриквартирного газового оборудования, отсутствия тяги в дымоходах и вентиляционных каналах, немедленно сообщайте в газораспределительную организацию по тел.04, соб. 104 или 112.

Безымянный1.jpg Безымянный2.jpg


Возврат к списку

 

Газпром combo 30 blue RGB.png
ПАО "Газпром"
www.gazprom.ru

ООО "Газпром Межрегионгаз"
www.mrg.gazprom.ru
АО "Газпром газораспределение"
www.gazoraspredelenie.gazprom.ru
ООО "Газпром трансгаз Ухта"
www.ukhta-tr.gazprom.ru
ООО "Газпром межрегионгаз Сыктывкар"
www.mrg11.ru