Личный кабинет: Войти или Зарегистрироваться
Единый контактный телефон: 8 800 100 57 02
Новости компании
 
19.03.2021

Уровень газификации сельских территорий Коми планируется увеличить вдвое

Об этом было заявлено во время рабочего совещания в Государственном Совете Республики Коми, посвященного вопросам газификации, в котором приняли участие представители АО «Газпром газораспределение Сыктывкар».

Как рассказал, заместитель генерального директора по строительству и инвестициям компании «Газпром газораспределение Сыктывкар» Антон Жаринов, в августе 2020 года между ПАО «Газпром» и Республикой Коми подписана программа развития газоснабжения и газификации региона на новый пятилетний период — 2021–2025 годы. В рамках программы будут газифицированы 27 населенных пунктов в Корткеросском, Сыктывдинском, Сысольском, Усть-Вымском районах, городах Печора, Сосногорск, Сыктывкар, Усинск. По итогам реализации программы планируется, что уровень газификации в сельской местности вырастет в два раза.

Межпоселковые газопроводы планируется проложить к Седкыркещу, Лемью, Визябожу, Додзю, Корткеросу, Пажге, Нювчиму, Шошке, Визинге, Первомайскому, Кунибу и Межадору и другим. Также на газ планируется перевести 25 котельных. Как отметил министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Коми Игорь Кузьмичев, деньги на строительство внутри поселковых газопроводов, а это без малого 1 миллиард 900 миллионов рублей, будут выделены из регионального бюджета. Сейчас ведется работа по наполнению программы необходимыми финансовыми средствами.

О решении проблемы строительства газовых сетей внутри поселений говорят на федеральном уровне. В частности, планируется создание единого оператора по газификации, который возьмет на себя всю работу по строительству газовых сетей до границы земельного участка внутри поселений. Также предлагается увеличить расстояние для льготного подключения с 200 до 300 метров для города и 500 метров либо 1 километра для сельских территорий. Соответствующие поправки в законодательство сейчас рассматривается на федеральном уровне. Кроме того, газовый оператор будет координировать взаимодействие всех участвующих в газификации ведомств.

По словам председателя Комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии Александра Попова, новая программа газификации предусматривает реализацию масштабных проектов в этой сфере.

«Предусмотрены 17,5 миллиарда инвестиций со стороны ПАО «Газпром». Депутатам и руководству муниципалитетов необходимо сосредоточить свои усилия на подготовке проектно-сметной документации и синхронизации действий с «Газпромом», чтобы эти деньги были реально выделены», – отметил депутат.

Подводя итоги совещания, председатель Комитета по бюджету, налогам и экономической политике Степан Чураков отметил, что на реализацию всех намеченных планов в бюджете региона заложен недостаточный объем средств.  В связи с этим депутаты Государственного Совета обратятся к Правительству Республики Коми с предложением увеличить финансирование новой программы газификации и оказать помощь муниципалитетам в подготовке проектной документации.

заседание в Госсовете Коми.jpg

министры Коми.jpg


Возврат к списку

 

Газпром combo 30 blue RGB.png
ПАО "Газпром"
www.gazprom.ru

ООО "Газпром Межрегионгаз"
www.mrg.gazprom.ru
АО "Газпром газораспределение"
www.gazoraspredelenie.gazprom.ru
ООО "Газпром трансгаз Ухта"
www.ukhta-tr.gazprom.ru
ООО "Газпром межрегионгаз Сыктывкар"
www.mrg11.ru