Личный кабинет: Войти или Зарегистрироваться
Единый контактный телефон: 8 800 100 57 02
Новости компании
 
26.09.2011

В режиме «реального времени»...

26 сентября началось проведение учебно-тренировочных занятий по комплексному взаимодействию при ликвидации чрезвычайных ситуаций на объектах коммунального, газового и энергетического хозяйства города Сыктывкара в зимних условиях 2011-2012 гг.

По сценарию в 10 ч. 35 мин. дежурный диспетчер аварийно-диспетчерской службы (АДС) филиала ОАО «Комигаз» в г. Сыктывкаре получил сообщение от оперативного дежурного единой дежурной диспетчерской службы Сыктывдинского района Республики Коми о том, что на газораспределительной установке котельной «Центральная» села Выльгорт Сыктывдинского района значительно снизилось давление газа. По прибытии на место дежурной сменой АДС филиала ОАО «Комигаз» в г. Сыктывкаре обнаружена утечка газа на надземном газопроводе у котельной «Центральная» (по легенде - разрыв газопровода из-за просадки опоры).

Для производства ремонтно-восстановительных работ было произведено аварийное отключение котельной от газоснабжения. После сообщения старшего аварийной бригады о характере аварии диспетчеру АДС к месту аварии была направлена ремонтная бригада из состава службы наружных газовых сетей. Одновременно на место аварии прибыли бригада скорой помощи, пожарный расчет и полиция, своевременно оповещенные диспетчером АДС.

Цели этих тактико-специальных занятий в преддверии зимнего периода особенно актуальны:
- готовность объектов коммунального, газового и энергетического хозяйства района к началу прохождения зимнего максимума нагрузок;
- готовность аварийных, ремонтно-восстановительных и других формирований гражданской обороны, учреждений коммунального, газового и энергетического хозяйства к ликвидации чрезвычайных ситуаций на объектах жизнеобеспечения;
- обеспеченность служб материально-техническими ресурсами;
- корректировка планов действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Ежегодно по всей республике подобные учения проходят в режиме «реального времени» для отработки взаимодействия органов местного самоуправления, жилищно-коммунального, газового и энергети­ческого хозяйства. В учениях задействованы все городские коммунальные службы, организации оповещения и связи, МЧС, полиция и скорая помощь. Это мероприятие является рабочей тренировкой всех аварийно-спасательных подразделений города.

В ходе учений было отработано взаимодействие внутри подразделений ОАО «Комигаз», скорость реагирования и действия аварийно-диспетчерской службы, схема передачи данных.

Все службы, предприятия и учреждения, задействованные в данном мероприятии, оперативно отреагировали на возникновение чрезвычайной ситуации, а также на практике показали слаженные и умелые действия при ликвидации аварии.

Возврат к списку

 

Газпром combo 30 blue RGB.png
ПАО "Газпром"
www.gazprom.ru

ООО "Газпром Межрегионгаз"
www.mrg.gazprom.ru
АО "Газпром газораспределение"
www.gazoraspredelenie.gazprom.ru
ООО "Газпром трансгаз Ухта"
www.ukhta-tr.gazprom.ru
ООО "Газпром межрегионгаз Сыктывкар"
www.mrg11.ru