Личный кабинет: Войти или Зарегистрироваться
Единый контактный телефон: 8 800 100 57 02
Новости компании
 
03.06.2011

В «Ленэкспо» завершился первый Петербургский Газовый Форум

 i0384.jpg
 i0385.jpg
 i0386.jpg
С 31 мая по 3 июня в выставочном комплексе «Ленэкспо» впервые прошел Петербургский Газовый Форум. Мероприятие было приурочено к 200-летию газовой отрасли в России. 

В Форуме приняли участие руководители более 60 газораспределительных организаций России, в том числе руководство ОАО «Комигаз», представители газодобывающих и газотранспортных компаний, производители газового оборудования из России и зарубежных стран. 

Форум объединил специалистов газовой отрасли со всей России. 
Ключевым мероприятием первого дня Форума стала Всероссийская конференция «Повышение эффективности бизнес-процессов в распределении и использовании газа», на которой были обсуждены наиболее актуальные вопросы российского газораспределения. 

Пленарное заседание открыл заместитель Председателя Правления ОАО «Газпром» Валерий Голубев, который дал высокую оценку мероприятию: «Мы предполагаем, что Петербургский Газовый Форум будет носить ежегодный регулярный характер, и продолжится проведением Мирового газового конгресса. Хочется надеяться, мы получим право на его проведение в Петербурге уже в 2018 году. Россия и ее газовый комплекс имеют на это полное право», - сказал он в своем выступлении. 

От имени Председателя Государственной Думы Бориса Грызлова собравшихся приветствовал вице-спикер Госдумы Валерий Язев.

Вопросам глобальной модернизации газораспределительной системы страны было посвящено выступление генерального директора ОАО «Газпром газораспределение» Сергея Густова. Он напомнил, что первая волна газификации пришлась на 70-е годы прошлого столетия и сегодня все больше газораспределительных сетей нуждается в реконструкции. В то же время Сергей Густов особо обратил внимание на то, что «нельзя понимать под модернизацией механическую замену старых труб на новые».

- Помимо физического износа сетей есть еще более актуальная проблема – моральное устаревание газового хозяйства. Поэтому нашей приоритетной задачей является масштабное внедрение достижений научно-технического прогресса. Это жизненно важный вопрос. Новое оборудование и технологии дают качественно иной уровень надежности, снижают стоимость строительства, реконструкции и технического обслуживания объектов газораспределения и газопотребления. Сегодня старт модернизации дан и этот процесс затрагивает каждый элемент системы – отметил генеральный директор ОАО «Газпром газораспределение».

Сергей Густов обозначил основные слагаемые модернизации газораспределения: глобальную информатизацию и автоматизацию работы газораспределительных организаций, внедрение новых конструкционных материалов и современного оборудования, реализация программ энергосбережения и энергоэффективности, реновация существующей нормативной базы, а также создание программы непрерывной подготовки и переподготовки персонала. 

Юбилею отрасли были посвящены историческая экспозиция «Петербург – колыбель российского газа» и конференция с участием российских и зарубежных ученых, на которой были рассмотрены основные этапы истории газовой промышленности России. 

На юбилейной экспозиции посетители смогли познакомиться с документами, относящимися к истории зарождения газовой промышленности в Петербурге, увидеть воочию газовые приборы 19-го – начала 20-го века. 

Историческую экспозицию естественным образом дополнила выставка «Газораспределение в России», дающая представление о последних научно-технических достижениях 65 крупнейших газораспределительных организаций, страны, входящих в группу компаний «Газпром газораспределение».

Помимо этого, в рамках Петербургского Газового Форума 2011 прошла 15-я Международная специализированная выставка газовой промышленности и технических средств для газового хозяйства «Рос-Газ-Экспо», в которой приняли участие более 170 компаний, а также выставки: «Котлы и горелки» и «Энергосбережение и энергоэффективность. Инновационные технологии и оборудование». 
Впервые в рамках форума состоялось расширенное заседание Научно-технического Совета ОАО «Газпром газораспределение», объединившее российских и зарубежных экспертов, поделившихся со специалистами газовой отрасли актуальной информацией по техническим проблемам и достижениям газораспределения.

СПРАВКА: 

В 1811 году в Санкт-Петербурге инженер П. Г. Соболевский создал первый отечественный аппарат по производству искусственного газа – термоламп. В 1813-1824 гг. в столице Российской империи были предприняты первые попытки создания системы уличного газового освещения, а также использования газа в промышленных целях. В 1835 году появилась первая в стране официально зарегистрированная газовая компания, которая более четверти века оставалась еще и единственной в России газораспределительной организацией.

В Санкт-Петербурге получили образование и плодотворно работали едва ли не все сколько-нибудь значительные фигуры из числа ученых и инженеров, имевших отношение к газовой отрасли. Здесь находились головные офисы крупнейших компаний, разрабатывались новые технологии, выпускалось и реализовывалось газовое оборудование. Да и сам город вплоть до 1917 года стабильно оставался крупнейшим производителем и потребителем газа.

Организатор мероприятия – ЗАО «ЭкспоФорум» – является профессиональным организатором выставок, конгрессов и конференций различного масштаба и тематики. Качество услуг подтверждается членством компании в двух престижных ассоциациях - ICCA (Международная ассоциация конгрессов и конференций) и AIPC (Международная ассоциация конгресс-центров). «ЭкспоФорум» реализует проект строительства нового международного конгрессно-выставочного центра в Санкт-Петербурге вблизи аэропорта «Пулково», который откроется в 2013 году. Компания нацелена на долговременное международное сотрудничество с ключевыми участниками мирового энергетического рынка. В 2014 году местом проведения Петербургского Международного газового форума может стать эта новая площадка, способная принимать деловые мероприятия любого уровня.

УПРАВЛЕНИЕ ПО РАБОТЕ С ОРГАНАМИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ, 
ОБЩЕСТВЕННЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ И СМИ ОАО «ГАЗПРОМ ГАЗОРАСПРЕДЕЛЕНИЕ»
Контактные телефоны: +7 (812) 449-66-00 доб. 96130;
sysoev@gazpromrg.ru 

Возврат к списку

 

Газпром combo 30 blue RGB.png
ПАО "Газпром"
www.gazprom.ru

ООО "Газпром Межрегионгаз"
www.mrg.gazprom.ru
АО "Газпром газораспределение"
www.gazoraspredelenie.gazprom.ru
ООО "Газпром трансгаз Ухта"
www.ukhta-tr.gazprom.ru
ООО "Газпром межрегионгаз Сыктывкар"
www.mrg11.ru