Личный кабинет: Войти или Зарегистрироваться
Единый контактный телефон: 8 800 100 57 02
Новости компании
 
22.06.2010

В г. Санкт-Петербурге в офисе ООО "Газпром инвест Запад" состоялось совещание по вопросам корректировки схемы газификации Республики Коми и Кировской области и срокам проектирования газопроводов-отводов на территории Республики Коми.

  i0479.png
  i0480.png
В совещании приняли участие: Министр промышленности и энергетики Республики Коми К.Р. Мальцев, Начальник отдела газификации Министерства промышленности и энергетики Республики Коми А.Ф. Ковальский, Заместитель Председателя Правительства Кировской области А.П Горсткин, Директор по стратегическому развитию ОАО «Комигаз» С.Л. Пономарев, Заместитель начальника экспертизы проектов ООО «Газпром трансгаз Ухта» А.И. Пронин, Заместитель директора научного технического центра газоснабжения и газификации регионов РФ ООО «Газпром промгаз» И.В. Тверской, а так же представители ООО «Межрегионгаз», ООО «Газпром промгаз», ООО «Газпром трансгаз Нижний Новгород».
На повестке дня обсуждались вопросы газоснабжения южных районов Республики Коми и северных районов Кировской области, а так же газоснабжение северных районов Республики Коми от проектируемого магистрального газопровода «Бованенково-Ухта». 
Были определены сроки корректировки схемы газоснабжения Республики Коми и Кировской области и выдача данных по объемам газопотребления, а так же сроки разработки проектной документации на строительство газопроводов-отводов в Республике Коми. На совещании был выработан порядок взаимодействия заинтересованных сторон при принятии технических решений.


Стороны приняли решения:
1. Учесть мнение Министерства промышленности и энергетики Республики Коми о приоритетности газоснабжения потребителей южной части Республики.
2. Учесть мнение Заместителя Председателя Правительства Кировской области о том, что Генеральной схемой Кировской области газификация сетевым газом северных районов региона не планировалась ввиду отсутствия источников газоснабжения. При принятии решения о возможности газоснабжения со стороны Республики Коми необходима будет дополнительная проработка данного вопроса и выполнение сбора исходных данных.
3. Правительству Республики Коми в срок до 15 марта 2010 года направить в адрес ООО «Газпром промгаз» исходные данные для расчета перспективного газопотребления по (северному направлению) МО Воркута, МО Печера, МО Инта и по (южному направлению) муниципальным районам: 
Прилузскому, Сыктывдинскому, Сысольскому, Койгородскому.
4. ООО «Газпром промгаз» в срок до 31мая 2010 года выполнить расчеты перспективного газопотребления по южным и северным муниципальным районам Республики Коми, указанных в п.1.
5. Рекомендовать ООО «Межрегионгаз» сделать запрос в ТГК-9 и получить в срок до 15 марта 2010 года информацию о планах перевода генерирующих мощностей на природный газ в МО Воркута и МО Инта.
6. ООО «Газпром инвест Запад» обратиться в Департамент стратегического развития ОАО «Газпром» с просьбой организовать во второй половине марта 2010 года совещание по следующим вопросам:
- о сроках реализации проектов строительства в связи с принятым Решением о корректировке генеральной схемы газоснабжения Республики Коми и возможным изменением исходных данных для проектирования по объектам:
«Газопровод-отвод к с. Койгородок Койгородского района»;
«Газопровод-отвод к с. Объячево Прилузского района»;
«Газопровод-отвод к с. Летка Прилузского района»;
«Газопровод-отвод к с. Пажга Сыктывдинского района»;
«Газопровод-отвод и ГРС Верхняя Инта»;
«Газопровод-отвод и ГРС Чикшино»;
«Газопровод-отвод и ГРС Каджером»;
«Газопровод-отвод и ГРС Комсомольская (ГРС-2 Воркута)»;
«Газопровод-отвод и ГРС-1 Воркута»;
«Газопровод-отвод и ГРС и Абезь».
- о целесообразности варианта строительства газопровода от г. Сыктывкар до г. Кирова, соединяющего два магистральных коридора.

Возврат к списку

 

Газпром combo 30 blue RGB.png
ПАО "Газпром"
www.gazprom.ru

ООО "Газпром Межрегионгаз"
www.mrg.gazprom.ru
АО "Газпром газораспределение"
www.gazoraspredelenie.gazprom.ru
ООО "Газпром трансгаз Ухта"
www.ukhta-tr.gazprom.ru
ООО "Газпром межрегионгаз Сыктывкар"
www.mrg11.ru