Служба "ЕДИНОЕ ОКНО"

Вопрос-ответ

Задать вопрос
Ваше имя*
Ваш E-mail*
Сообщение*
Введите символы с картинки*
Вопрос:
Производится ли сейчас прокладка газопровода к частному дому надземным
способом?(труба низкого давления проходит вдоль границы участка не далее 2х метров,до дома
10 метров от границы)Производятся ли данные работы в зимний период ?

Ответ:
— Согласно «СП 62.13330.2011. Свод правил. Газораспределительные системы. Актуализированная редакция СНиП 42-01-2002», п.5.1.2 прокладку газопроводов следует предусматривать подземной. В исключительных случаях допускается надземная прокладка газопроводов по стенам зданий внутри жилых дворов и кварталов, а также на отдельных участках трассы, в том числе на участках переходов через искусственные и естественные преграды, при пересечении сетей инженерно-технического обеспечения. Такую прокладку газопроводов допускается предусматривать при соответствующем обосновании и осуществлять в местах ограничения доступа посторонних лиц к газопроводу.
Прокладка стальных газопроводов в зимнее время по температуре окружающего воздуха не регламентируется. Прокладка подземных полиэтиленовых газопроводов в зимнее время производится согласно «СП 42-103-2003 Проектирование и строительство газопроводов из полиэтиленовых труб и реконструкция изношенных газопроводов», п.6.94. Справки по телефону (8212)24-24-76

Вопрос:


Какие виды работ, связанные с газоснабжением, я могу выполнить своими силами?

Ответ:

— При наличии проектной документации и технической возможности заказчик может подготовить трассу под газопровод, а именно: установить стойки под газопровод, выполнить земляные работы, выполнить работы по монтажу системы вентиляции и дымоудаления строго в соответствии с проектной документацией.

Вопрос:


Сколько времени пройдёт с момента подачи заявки до пуска газа?

Ответ:

— Это зависит как от заказчика, так и от исполнителя, к каждому объекту газификации нужно подходить индивидуально. Как правило, от 60 дней до 2 лет в зависимости от сложности объекта и загруженности в данный период.

Вопрос:


Нужно ли мне дополнительно обращаться в другие подрядные организации?

Ответ:

— Нет! Суть и преимущество Единого окна как раз в том, что весь комплекс услуг по монтажу газовых сетей могут провести наши специалисты, а так же оказать помощь по решению сопутствующих вопросов.

Вопрос:


Должно ли быть смонтировано отопление к моменту заключения договора на монтаж газопровода?

Ответ:

— Не обязательно, смонтировать газопровод можно не дожидаясь установки радиаторов отопления, как, впрочем, и наоборот. Но при сдаче газопровода в эксплуатацию наличие рабочей системы ГВС – необходимое условие.

Вопрос:


С чего начать газоснабжение жилого дома?

Ответ:

— Обратиться в филиал ОАО «Газпром газораспределение Сыктывкар», обслуживающий Ваш населенный пункт. Вы получите квалифицированную помощь и полную информацию по всем интересующим Вас вопросам.

Вопрос:


Можно ли установить котёл/плиту в сан.узле или коридоре?

Ответ:

— Нет. Согласно действующим нормам установку газового оборудования разрешается производить ТОЛЬКО в специально отведённых для этого помещениях (теплогенераторных или на кухнях) в соответствии с требованиями, предъявляемыми к этим помещениям.

Вопрос:


Где можно зарегистрировать официально установленный газовый счетчик?

Ответ:

- Для регистрации прибора учета газа, установленного в соответствии с требованиями действующего законодательства, необходимо обратиться к Поставщику природного газа - ООО «Газпром межрегионгаз Ухта" с актом об установке прибора учета газа.

Вопрос:


Нужно ли устанавливать газовый счетчик, если в доме есть и плита, и котел?

Ответ:

- в данном случае прибор учета газа нужно устанавливать обязательно, т.к. максимальный объем потребления природного газа перечисленного газового оборудования составляет более 2м3 в час (согласно ч.1 ст. 13 ФЗ от 23.11.2009 № 261-ФЗ с учетом поправок ФЗ от 29.12.2014 №466-ФЗ).

Вопрос:


Почему при обращении в газовую службу для газификации частного дома мне не разрешают разместить котельную в гараже, говорят - только на кухне? Если все-таки возможно размещение котельной в гараже, что необходимо сделать? Гараж к дому пристроен.

Ответ:

- В ответ на Ваш вопрос сообщаем, что размещение котельной (теплогенераторной) в гараже возможно при выделении её в отдельное помещение, соответствующее требованиям (объём не менее 7,5 м куб - для установки одного котла, наличие окна с форточкой или открывающейся фрамугой, высота помещения не менее 2,0 м).

Вопрос:


Согласно федеральному закону "Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности" до 01.01.2015 я обязан установить индивидуальный прибор учёта газа в собственной квартире. Я имею удостоверение на обслуживание, ремонт и эксплуатацию систем газоснабжения и газопотребления. Имею ли я право установить лично данный прибор, а после пригласить специалиста на обмыливание и регистрацию прибора?

Ответ:

- При обращении в ОАО «Газпром газораспределение Сыктывкар» сотрудники нашей компании квалифицированно выполнят работы по установке счетчика, и обеспечат вашу безопасность. Заявку можно подать на нашем сайте в разделе «Установка газового счетчика».

Вопрос:


При монтаже вентилируемого фасада на частном доме требуется предусмотреть обеспечение свободного доступа только к вентилю газопроводной трубы или к самой трубе, прилегающей практически вплотную к дому, на всем ее протяжении?

Ответ:

- В ответ на Ваш вопрос сообщаем, что согласно требованиям СП 42-101-2003:

Открытая прокладка газопроводов предусматривается на несгораемых опорах, креплениях к конструкциям зданий, каркасам и площадкам газоиспользующих установок, котлов и т.п. Крепление газопроводов предусматривают на расстоянии, обеспечивающем возможность осмотра, ремонта газопровода и установленной на нем арматуры. Расстояние от газопровода до строительных конструкций, технологического оборудования и коммуникаций следует принимать из условия обеспечения возможности его монтажа и их эксплуатации, до кабелей электроснабжения — в соответствии с ПУЭ. Пересечение газопроводами вентиляционных решеток, оконных и дверных проемов не допускается.

Вопрос:


Планирую заменить старую газовую плиту на современную. Каков алгоритм моих действий? Т.е. куплю я в магазине, а кого я должен официально вызвать для демонтажа старой плиты и подключения новой?

Ответ:

- В ответ на Ваш вопрос сообщаем, что для замены газовой плиты Вам необходимо обратиться филиал ОАО «Газпром газораспределение Сыктывкар», обслуживающий ваш населенный пункт, обслуживающий Ваш населенный пункт. Вы получите квалифицированную помощь и полную информацию по всем интересующим Вас вопросам.

Вопрос:


Сколько допускается длина сильфонного шланга в квартире от крана до плиты?

Ответ:

- Длина гибкого рукава регламентируется паспортом на газовую плиту и, как правило, не должна превышать 1,5 м. Также гибкие рукава для присоединения бытовых приборов и лабораторных горелок КИП, баллонов СУГ не должны иметь стыковых соединений (СП-42-101-2003).

ПАО "Газпром"
www.gazprom.ru

ООО "Газпром Межрегионгаз"
www.mrg.gazprom.ru
АО "Газпром газораспределение"
www.gazoraspredelenie.gazprom.ru
ООО "Газпром трансгаз Ухта"
www.severgazprom.ru
ООО "Газпром межрегионгаз Ухта"
www.mrg11.ru